Каковы условия и порядок отказа от страховки по ипотеке?

Год назад брали ипотеку. Застраховали заемщиков. Сейчас нужно оплачивать страховку по новой, так как оплачивается каждый год. Знакомые из другого банка говорили что можно отказаться от такой страховки. Но консультанты банка, в котором брали ипотеку недавно сказали что договором не предусмотрен отказ. Есть ли какие то способы всё таки отказаться? Может в законодательстве РФ есть информация на этот счёт. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Великий Новгород
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Алексей!

Если предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и здоровья заемщика, такое условие договора свидетельствует о нарушении пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).

Вы можете обратиться в банк с заявлением об исключении из условий кредитного договора условия о страховании жизни и здоровья. Если банк откажет, тогда в судебном порядке.