Как получить гражданство сыну, если родители - граждане РФ?

Добрый день! Моя ситуация такова: В 2016 году мы получили с мужем гражданство РФ г.Новосибирск по программе переселения, наш ребенок кторому сейчас 22года, в книжку перпеселения не был вписан. Он живет и учится в Санкт-Петербурге,у него гражданство Казахстан как теперь ему поукчить гражданство, т е. воссоединиться с семьей. Спасибо

, Татьяна, г. Бердск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! уточните является ли ваш сын участником программы переселения вписан ли он в свидетельство?

Если нет то вашему сыну можно получить гражданство в упрощенном порядке, для этого необходимо подать документы на РВП без учета квоты, так как родители имеют гражданство РФ, после получить ВНЖ и подать документы на гражданство, все это займет примерно 2 месяца рассмотрение РВП, через полгода подаете документы на ВНЖ рассматриваются они еще полгода и три месяца рассматривается гражданство.