Каковы условия переоформления опеки на приемную семью?

Добрый день, я являюсь опекуном ребенка, написала заявление в опеку на изменения заключения с опеки на приемную семью, мне отказала и сослались на письмо министерства 06364 от 31.08.2010 раздел 7. Говорят чтобы я написала им обоснования письменно для чего я хочу перейти на приемную семью.

Подскажите пожалуйста обязана ли я пояснять письменно и почему мне отказали?

, Юлия, г. Сургут
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В п. 7 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних». Если кратко, позиция Минобразования и науки РФ такова:

Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.

Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано.

Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины.

При подаче опекуном заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.

Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства.

Это означает, что у органа опеки нет обязанности переводить опеку в приемную семью «автоматически» на основании запроса опекуна.

Окончательное решение о переводе опекуна в статус приемного родителя орган опеки принимает с учетом всех обстоятельств дела, и совсем необязательно это решение будет положительным (правда, отказ должен быть тоже мотивирован).