Кто несёт ответственность за ремонт кранов, расположенных на ответвлениях от стояков?

кто несёт ответственность за ремонт первого отключающего устройств (кранов) расположенных на ответвлениях от стояков внутриквартирной разводки ,начальник участка просит оплатить ремонт (квартира в собственности ) в платёжке есть строка - содержание и ремонт общ. имущества

, роман, г. Волгоград
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 26.12.2016) «Об
утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и
правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае
оказания услуг и выполнения… (пункты 5, 10)

5.В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы
холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от
стояков до первого отключающего устройства, расположенного на
ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных
(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых
запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от
стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и
иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система
водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в
том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, первые отключающие устройства отвечают признакам общего имущества и ответственность за их ремонт несет УК.

Кроме того, первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного
пводоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений
многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей
инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования,
указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых
инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других
помещений многоквартирного дома.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (п. 5 Правил).