Договор уступки в сданном доме с неподписанным актом приема-передачи

Добрый день, хочу приобрести квартиру по переуступке прав требования в сданном доме. Акт приема-передачи еще не подписан подрядчиком. Можем ли мы составить договор текущим числом? в договоре участия в долевом строительстве написано, что дольщик должен зарегистрировать право собственности и принять квартиру в течение 2-х месяцев со дня разрешения на ввод в эксплуатацию. ввод был 16 декабря 2016 года, т.е срок истекает через несколько дней. Мы не успеваем сделать переуступку, какие риски для нас как для покупателей. что может сделать застройщик?

, Ольга, г. Великий Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Уступка прав по ДДУ возможна только до подписания застройщиком и участником долевого строительства акта приема-передачи.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
дольщик должен зарегистрировать право собственности и принять квартиру в течение 2-х месяцев со дня разрешения на ввод в эксплуатацию. ввод был 16 декабря 2016 года, т.е срок истекает через несколько дней

Дольщик может зарегистрировать право собственности только после принятия квартиры по акту. Застройщик известил дольщика о готовности квартиры к передаче, пригласил на подписание акта? По каким причинам дольщик не принимает квартиру? В связи с намерением уступить требование вам?

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

дольщик не принимает т.к не хочет регистрировать ее на себя. В квартире есть недоделки. Меня волнует пункт в договоре ДДУ "В случае нарушения сроков приемки квартиры, получения ПУД, Дольщик обязан возместить Застройщику причиненные убытки в полном объеме", как на нас повлияет этот пункт если нам сейчас переуступят эту квартиру и документы будут в россреестре в день окончания срока (16.02)? Распространяется ли на нас эти пункты по приемке если мы только сейчас становимся владельцами по договору уступки?