Могу ли без разрешения жильцов и властей повесить романтический баннер на торце жилого дома?

Могу ли я без разрешения жильцов и властей повесить романтический банер на торце жилого дома?

( Размер 3 на 2 метра )

, Андрей, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по закону нет.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

Если торец дома просто бетонный ну или кирпичный, смотря из чего дом, то у жильцов можно не брать разрешения, так как им он впринципе не помешает, а вот если там выходят окна жильцов, то тогда надо в обязательном порядке об этом договариваться и собирать подписи на разрешение. Но самое главное Вам нужно обратиться с заявлением о разрешении такого рода банера в администрацию Вашего района, и оповестить как, где, когда в каком виде и на какое время будет размещен Ваш банер и когда Вы должны будете его снять, если администрация возражений иметь не будет, то тогда можете разместить.