Правомерно ли снижение страховой выплаты после ДТП, если автомобилю более пяти лет?

Добрый день!

При оценки стоимости повреждений полученных автомобилем в ДТП (я не виновен),страховая компания снизила сумму страховой выплаты на 40% т.к. автомобиль более 5 лет. Правомерно ли решение страховой компании, т.к. я не могу приобрести новые запчасти со скидкой 40%

, Андрей, г. Тамбов
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Придётся отстаивать свою позицию в суде. Естественно, снижение выплат из-за возраста автомобиля незаконно, поскольку ремонт осуществляется с использованием новых запчастей.

Начните с претензии страховой компании, где потребуйте, кроме соответствующих выплат, компенсацию понесённых расходов (например, оплата услуг юриста) и морального вреда. Приложите проекты жалоб в прокуратуру, центробанк и ассоциацию страховщиков.