Будут ли на меня распространяться кредитные обязательства, если у жениха есть долги по кредитам?

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации. Мой будущий муж был раньше в браке и набрал кредитов, они у него не погашенные. он развелся. Сейчас мы собираемся с ним расписаться т.к я беременная. Я переживаю не перейдут ли его долги ко мне, а у меня квартира и машина в собственности

, Екатерина, г. Красноярск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды

При рассмотрении дела о разделе общих долгов супругов юридически значимым является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитным договорам, на нужды семьи (Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 85-КГ16-6).

Соответственно Вы должны брать кредиты на нужды семьи и состоять уже в браке.

Поэтому после заключения брака долги остануться за Вашим супругом.