Как повлиять на соседей, если их перепланировка повысила уровень шума?

Соседи сделали ремонт - перенесли кухню, постелили ламинат, стало оч. шумно (слышно все + шаги как удары) и запахи. Разговор у них один - наша квартира, делаем, что хотим. Как и что мы можем сделать, чтобы защитить свои права? Заранее благодарна. Татьяна Николаевна.

, Татьяна, г. Чита
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Государством РФ предусмотрен часовой промежуток, в который запрещено шуметь, слушать музыку и проводить ремонтные работы в жилых домах. Плюс охраняется тишина и спокойствие граждан в дневное и ночное время. Существует также понятие уровня допустимого шума. Уровень шума в квартире (его предельно допустимые нормы в децибелах) особенно актуален для жителей многоквартирных домов, проживающих в больших городах.

Уровень шума, любого звука, измеряется в децибелах. Законодательством РФ установлена норма 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время.Но здесь важно помнить, что каждый регион и город имеет право самостоятельно устанавливать свои нормы и правила относительно этого вопроса. Хотя и существуют более обобщенные мерки.

Более сложным пунктом можно считать шум в жилых помещениях и домах из-за проведения строительных работ. Потому что здесь существует более подробный список правил и предписаний, относительно проведения ремонта не только в отведенное время, но и дни. И если соседи не будут их выполнять, то последует не только предупреждение и штраф, а, возможно, даже административная ответственность.

Основными допустимыми нормами санитарных служб можно считать следующие:
Запрещена стройка и ремонт в выходные и праздничные дни;
Основной показатель проведения подобных работ колеблется с 9 утра до 23 часов ночи. Хотя эти цифры могут быть разными в зависимости от области;
Шум от строительных инструментов не должен быть выше 40 децибел;
Ремонт не должен затягиваться больше чем на три, месяца. В другом случае им нужно будет получать специальное разрешение от местного самоуправления;
В день ремонт не может продолжаться больше шести часов, при этом они обязаны делать хотя бы часовой перерыв;
Если они собираются проводить капитальный ремонт или перепланировку, то им необходимо сразу получить специальное разрешение;

Вызывайте полицию для фиксации нарушения. Ведь после двух таких нарушений у вас уже будут основания обратиться в суд для начала разбирательства.