Как расторгнуть целевой договор обучения с минимальными выплатами работодателю?

Я вышла замуж, муж коренной житель Барнаула, имеет постоянную работу. В договоре написано следующее:Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением: Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга. В этой ситуации могу ли я расторгнуть целевой договор и не отрабатывать?

Также учусь на отлично и в договоре прописано 7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом. От возмещения затрат освобождаются студенты: обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта; Здесь освобождаются от возмещения затрат только стипендии или всего обучения???

, Дарья, г. Барнаул
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проанализировав условия контракта и соответствующие положения действующего законодательства РФ в сфере образования, сообщаю.

1) Формулировка «в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением» означает, что перечисленные случаи должны возникнуть после заключения контракта.

К примеру, если бы Ваш супруг получил место работы, начиная с момента заключения контракта.

По данному основанию Вы не можете расторгнуть контракт и не исполнять впоследствии контракт с работодателем.

2) ч. 7. ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает:

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Как видно из статьи, возмещению подлежат только расходы (затраты), связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а именно государственная стипендия и другие социальные пособия и льготы.

Таким образом возмещение затрат по обучению законом не предусмотрено, равно как и обязанность по их возмещению.

3) Одновременно сообщаю, что цена обучения не относится к существенным условиям договора (контракта) о целевом обучении и посему в его текст не включается.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству (ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)