Могу ли я подать иск об установлении встреч с ребенком в таком порядке: месяц ребенок живет с мамой, месяц со мной?

Бывшая супруга, не всегда разрешает ребенку, оставаться у меня (отца) с ночевкой. Устраивает скандалы ребенку по этому поводу. Я женат повторно,действующая супруга не против моего общения и его нахождения у нас (пусть живет хоть постоянно). Вопрос могу ли я подать иск об установлении условий встреч с ребенком в таком порядке месяц ребенок живет с мамой, месяц со мной. при условии что ребенок не против.

, Андрей, г. Саянск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Вопрос могу ли я подать иск об установлении условий встреч с ребенком в таком порядке месяц ребенок живет с мамой, месяц со мной. при условии что ребенок не против.(С)

Добрый день, да, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, и предложить вариант общения с ребенком. Суд решит, исходя из интересов самого ребенка. И с учетом его мнения ребенка, если ему 10 и более лет. Обращайтесь в суд по месту проживания жены.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).