Может ли гражданин Армении быть зарегистрированным в одном месте, а проживать в другом?

У гражданина Армении есть регистрация на территории РФ, но он выехал в другой населенный пункт. И проживает там без регистрации. Какие последствия?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Гражданину Армении, возможно, депортация. Прописавшему фиктивно гражданину РФ — уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Любое физическое лицо должно иметь совпадающее место регистрации и место проживания.
Если его обнаружат в другом субъекте без регистрации, то могут привлечь к административной ответственности за нарушение режима пребывания. Для некоторых субъектов РФ последствием также является выдворение за пределы РФ.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за уделенное мне время.