Тариф у нотариуса при вступлении в наследство

Здравствуйте . Папа умер мама вступает в наследство папиной доли .у натариуса сказали заплатить 6000 рублей за вступление в наследство и за оформление сберкнижки .так ли это? сколько стоят услуги ?мне кажется 6000 это дорого

, Светлана, Гусь Хрустальный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 333.24 НК РФ:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

С Уважением, Надежда.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте.

В вашем случае нотариус взымает гос пошлину в размере 0,3 от общей стоимости имущества, входящего в состав наследства.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Надежда Шаврак
Юрист

Светлана, здравствуйте!

Вам лучше всего обратиться на сайт Владимирской областной нотариальной палаты, раздел «Тарифы», где Вы самостоятельно сможете посчитать сумму, которую необходимо оплатить нотариусу. И не забывайте, что помимо тарифа, Вы еще платите за оказание услуг правового и технического характера.

Пройдите по этой ссылке:

vladnot.ru/info/upth.html