Правомерно ли взыскание переплаты по больничному из пособия по уходу за ребенком?

пояснили-с меня удерживают за то,что переплатили при начислении "больничного листа по беременности и родам". Сумма переплаты составила 8000. В дальнейшем будут перечислять по 3800. Вопрос:это законно?! Я согласия на удержание не давала и заявления не писала. И заранее меня не предупредили. Сослались в разговоре на 137 статью закона.

, Виктория, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Вы сами читали статью 137 ТК РФ?:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Но это не счетная ошибка. Это ошибка бухгалтера. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. Изначально, вы можете обратиться к работодателю с обоснованным заявлением в письменном виде. Заявление должно быть в 2 экземплярах. Один должен остатбся у вас с отметкой работодателя.