Можно ли упрощенно получить гражданство, если ребенок родился в России?

Ребенок родился в России, родители граждане Киргизстана, может ли мать получить ВНЖ, что бы получать бесплатную мед. помощь для себя и ребенка?

Проживает в России более 5 лет по временной регистрации, родилась в 1989 году и имела гражданство СССР. Штрафов за все время проживания в РФ не имела. Русским языком владеет в совершенстве. Работает неофициально. Имеет договор на аренду жилого помещения, но недвижимости в собственности не имеет.

Возможно ли получение ВНЖ и в последующем упрощенное получение гражданства? Если да, то какие нужны документы?

, Сергей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По ребенку рожденному в РФ вы не вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке. Все основания указаны в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ». В частности, вам может подойти получение в качестве носителей русского языка. Но нужно будет отказаться от гражданства КР.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но для получения гражданства нужно в любом случае оформлять ВНЖ?

Если нет документов подтверждающих доход, но есть Патент? Родным языком является все-таки киргизский, но она училась в русской школе, почти чисто говорит по-русски и экзамен сдать сможет.

Спасибо, но для получения гражданства нужно в любом случае оформлять ВНЖ?
Сергей

Конечно нужно, как в общем, так и в упрощенном порядке. Просто в упрощенном срок уменьшается (не нужно ждать 5 лет)

Если нет документов подтверждающих доход, но есть Патент? Родным языком является все-таки киргизский, но она училась в русской школе, почти чисто говорит по-русски и экзамен сдать сможет.
Сергей

Тогда стоит пойти по данному пути. Либо ждать 5 лет и получать гражданство в общем порядке.