Как вернуть телефон, если его забрали на экспертизу после подачи заявления о краже денег с карты?

Списали деньги с карточки банковской, написал заявление в полицию забрали телефон на экспертизу выявить вирус, прошло 57 дней как телефон на экспертизе в другом городе. Какой срок экспертизы и вообще через какое время я могу начать требовать телефон свой?

, Испа, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

написал заявление в полицию забрали телефон на экспертизу выявить вирус
Испа

Забрала телефон полиция?

прошло 57 дней как телефон на экспертизе в другом городе. Какой срок экспертизы и вообще через какое время я могу начать требовать телефон свой?
Испа

У вас гарантийный ремонт?
В отношении гарантийного ремонта п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает: «Если срок устранения недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа». А максимальный срок ремонта, установленный договором, не может превышать 45 дней. Если же продавец не успел отремонтировать товар за это время, то соглашением сторон может быть определен новый срок.

При этом отсутствие запчастей, необходимого оборудования и другие отговорки не освобождают сервис-центр от ответственности и не являются основанием для нового срока.

Что касается платного ремонта, то его срок должен быть оговорен в договоре, однако Закон не устанавливает максимальный период починки.

Испа
Клиент, г. Москва

нет не гарантийный. Украли деньги с банковской карты, написал заявление в полицию. они мне сказали возможно вирус на телефоне троян или еще что то. и сказали надо телефон на экспертизу отправить, чтоб найти вирус. уже прошло 57 дней как менты забрали телефон на экспертизу, как не позвоню не спрошу телефон еще не пришел с экспертизы. срок какой экспертизы в полиции?

Согласно п. 12 Приказа МВД от 29 июня 2005 г. N 51112.

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз,о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Вам необходимо обратиться в отдел полиции и узнать, на какой срок продлили экспертизу.