Как расторгнуть договор с банком и вернуть свои деньги?

7 февраля 2017 года закончился срок вклада под проценты в банке ПРОМСВЯЗЬ-БАНК, мне предложили переоформить вклад на более выгодных условиях по программе "Капитал в плюс" Альфа Страхование-Жизнь ,я вложила туда сумму 945000.00

Когда прочитала отзывы в интернете,то сижу целый вечер на таблетках. Мне 65 лет и я поняла ,что вообще могу остаться без денег. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.

Как расторгнуь с ними договор?

, Галина, г. Кириши
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определим последовательность событий.

1. Договор банковского вклада с Промсвязь-банк закончил свое действие

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону. ч. 1 ст. 837 ГК РФ

Судя по всему, в данной ситуации речь идет о срочном вкладе.

2. По сути произошла пролонгация (продление) договора банковского вклада на других условиях.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

То есть даже если Ваш вклад является срочным, вы вправе получить по Вашему требованию сумму вклада или ее часть.