Продажа и покупка жилья

Хотим продать маленькую квартиру( собственниками которой являются мать и двое несовершеннолетних детей,) и купить жильё побольше.Вопрос: Сделка по продажи и покупки должна происходить одновременно или же сначала можно продать, а потом спустя какое то время подыскать подходящий вариант? Как надо поступить?

, Татьяна Павловна Жидкова, г. Иваново
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Павловна! Так как в продаваемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то Вам необходимо получить согласие на отчуждение жилого помещения в органе опеки и попечительства. Как правило, для получения такого разрешения органы опеки и попечительства просят предоставить документы о том, что несовершеннолетним, по праву собственности, предоставлено другое жилье, соответствующего качества (пригодное для проживания) и площадью не ниже, чем отчуждаемое жилье.

Поэтому для начала приобретите жилье побольше, оформите долю в приобретаемом жилье на несовершеннолетних, а после продавайте жилье поменьше.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подходящий вариант должен быть готов к продаже квартиры, поскольку в решении администрации о разрешении на продажу (в связи долями несовершеннолетних детей такое разрешение требуется) должен быть указан этот вариант. Согласно ст.37 Ягк рф:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Это положение закона распространяется и на родителей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно найти другое жилье, заключить предварительно заключить предварительный договор купли-продажи приобретаемой квартиры. С данным договором нужно обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы они дали вам разрешение на продажу вашей квартиры. Когда получите разрешение, тогда можно будет совершить сделку купли-продажи вашей квартиры и покупку большей квартиры. При этом нужно при продаже квартиры, т.к. она в долях, обращаться к нотариусу. Если вы покупаете квартиру у единоличного собственника, то в этом случае договор приобретаемой квартиры составляется в простой письменной форме без нотариуса