Вопрос о размере пенсии по инвалидности

Добрый день!

Я оформляю инвалидность 3 группы в регионе Санкт-Петербург. У меня такие вопросы. Положена ли мне доплата к пенсии до прожиточного минимума (я нигде не устроена)? Положена ли мне доплата на иждивенца?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Меры социальной поддержки инвалидов определены Законом Санкт-Петербурга от 26 ноября 2014 г. N 565-113 глава 10 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

В нем социальная поддержка предусмотрена только для инвалидов с детства, имеющими III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимися получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31 декабря 2009 года;

Глава 10. Социальная поддержка инвалидов

Для целей настоящей главы используются следующие понятия:
дополнительные технические средства реабилитации — устройства и приспособления, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации, ослабления или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида, предоставляемые в дополнение к утвержденному федеральным законодательством федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду;
одинокий инвалид с детства — одиноко проживающий, не состоящий в браке гражданин, являющийся инвалидом с детства, не имеющий трудоспособных родителей и детей;
неработающий инвалид с детства — гражданин, являющийся инвалидом с детства, не занятый трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью
Статья 47. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки
1. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 1 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства, которые являются инвалидами по зрению I или II группы или инвалидами, не имеющими обеих ног и (или) обеих рук, или инвалидами с параличом двух и более конечностей, или инвалидами, не имеющими руки и ноги, и одному лицу, сопровождающему инвалида одной из указанных категорий, являющемуся совершеннолетним, который оказывает помощь инвалиду при проезде на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро.
2. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства, являющимся инвалидами с детства I группы.
3. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 3 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства, являющимся:
одинокими неработающими инвалидами с детства II группы;
неработающими инвалидами с детства II группы, проживающими в семьях, состоящих исключительно из инвалидов с детства I группы и (или) неработающих инвалидов с детства II группы;
инвалидами с детства, имеющими III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимися получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31 декабря 2009 года;
одинокими неработающими инвалидами с детства, имеющими II степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимися получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31 декабря 2009 года;
неработающими инвалидами с детства, имеющими II степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимися получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31 декабря 2009 года, проживающими в семьях, состоящих исключительно из инвалидов с детства I группы и (или) неработающих инвалидов с детства II группы.
4. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 4 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, являющимся инвалидами и нуждающимся по медицинским показаниям в дополнительных технических средствах реабилитации.
5. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 5 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, являющимся инвалидами с детства I группы, и одному лицу, сопровождающему инвалида указанной категории, не чаще одного раза в год.
Статья 48. Дополнительные меры социальной поддержки
В соответствии с настоящей главой предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1. Право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда.
2. Ежемесячное пособие в размере 11966 рублей.
3. Ежемесячное пособие в размере 5310 рублей.
4. Финансирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением следующих дополнительных технических средств реабилитации:
опоры для стояния для инвалидов в возрасте старше 18 лет;
кровати с механическим приводом регулирования;
пандусы телескопические;
ванны складывающиеся;
сиденья для ванны или душа;
маты противоскользящие для ванны и душа;
сиденья туалетные (сиденья на унитазы);
приборы для письма шрифтом Брайля;
листы бумажные специальные;
грифели для письма рельефно-точечным шрифтом;
часы наручные с синтезатором речи для людей с нарушением зрения;
часы с индикацией для людей с нарушением зрения (часы наручные Брайля);
будильники с синтезатором речи для людей с нарушением зрения;
приборы для измерения уровня сахара в крови с речевым выходом.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительных технических средств реабилитации, включает в себя предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительных технических средств реабилитации в соответствии с перечнем модификаций, утвержденным в порядке, определяемом Правительством Санкт-Петербурга, а также услуги по ремонту и замене дополнительных технических средств реабилитации в течение сроков пользования дополнительными техническими средствами реабилитации, определенных Правительством Санкт-Петербурга.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительных технических средств реабилитации, осуществляется в размерах, не превышающих нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительных технических средств реабилитации.
В случае включения наименования дополнительного технического средства реабилитации, указанного в настоящем пункте, в утвержденный федеральным законодательством федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, прекращается предоставление соответствующего дополнительного технического средства реабилитации.
Информация об изменениях:
Законом Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 г. N 883-176 пункт 5 статьи 48 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
5. Предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга оздоровительного отдыха в государственных учреждениях.
Статья 49. Условия и порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки
Информация об изменениях:
Законом Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 г. N 883-176 в пункт 1 статьи 49 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В целях реализации дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных в настоящей главе, Правительством Санкт-Петербурга определяется:
порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных в настоящей главе;
перечень медицинских показаний, при наличии которых определяется нуждаемость в дополнительных технических средствах реабилитации;
нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительных технических средств реабилитации;
условия сопровождения инвалида при предоставлении оздоровительного отдыха.
2. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные в пунктах 2, 3 и 5 статьи 48 настоящего Кодекса, не предоставляются инвалидам, указанным в пунктах 2, 3 и 5 статьи 47 настоящего Кодекса, постоянно проживающим в учреждениях социального обслуживания населения.
3. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные в настоящей главе, предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Соответствующие положения законодательства действительно предусматривают федеральную либо региональную социальные доплаты к пенсии, но при определенных условиях, которым должен отвечать пенсионер.

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Прожиточный минимум в субъекте РФ на 2017 год

г. Санкт-Петербург 8 540 руб. — Закон от 13.12.2016 №699-113

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/