Как разделить оплату за ЖКУ на всех прописанных в квартире?

Здравствуйте!У нас есть долг за квартиру.В ней прописано 6 человек.А фактически проживают 3, остальные не проживают уже длительное время и не оплачивают ЖКУ.Какие варианты существуют что бы заставить их платить или существует ли возможность выселить их в судебном порядке?

Квартира не приватизирована

, Александр, г. Нижний Новгород
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Обратитесь в уполномоченный орган местного самоуправления, уполномоченный по распоряжению муниципальным имуществом с заявлением о снятии с регистрационного учета лиц, фактически утративших с Вами родственные отношения и имеющими права пользования жилым помещением.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если лицо не проживает в квартире и не платит за коммунальные платежи то возможно признать его утратившим право пользования квартирой. Для этого необходимо доказать, что он не проживает в квартире, его вещей в ней нет, за коммунальные услуги не платит. При этом выехать из квартиры он должен добровольно. И его отсутствие должно быть не временным, а постоянным.