Незаконное начисление платежей за коммунальные услуги

Здравствуйте! Необходим юрист работающий в сфере ЖКХ, суть проблемы: УК проводит незаконное начисление платежей за коммунальные услуги в виде перерасчетов в конце года, причем в одинаковых квартирах разница достигает 7-8 тыс рублей. В начале года УК самостоятельно изменила норматив потребления тепловой энергии, что привело к удорожанию ком. услуг. Обращения в ГЖИ результатов не дает. Требуется специалист, способный грамотно составить документацию и отстивать интересы жителей микрорайона в суде.

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В дальнейшем с полученными от УК расчетами и документами можете обратиться ко мне в чате.