Какой налог я буду платить при продаже дома с земельным участком?

Пожалуйста, напишите, что можно сделать в моей ситуации.

в 2015г.купила стар.дом с землей. В 2016г. построила новый (ввела в собст-ть).По семейным обстоятельствам вынуждена продать. Кадастровая стоимость дома 4600тыс.руб., а продаю за 4400тыс.руб. Попадаю ли я под налог 13%? если да, то могу ли воспользоваться налог.вычетом (уже раньше пользовалась)? или подтвердить фактич.затраты на строительство на сумму 4400тыс.руб.?буду очень благодарна за ответ. Юристы говорят одно, в налоговой другое, не знаю как быть.

, Марина, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Попадаю ли я под налог 13%? если да, то могу ли воспользоваться налог.вычетом (уже раньше пользовалась)? или подтвердить фактич.затраты на строительство на сумму 4400тыс.руб.? буду очень благодарна за ответ. Юристы говорят одно, в налоговой другое, не знаю как быть.

При продаже у вас возникает доход, а доход — это объект налогообложения по НДФЛ. Соответственно, налог платить нужно.

Но платить его нужно не со всей суммы. Можете уменьшить доход от продажи на сумму расходов на строительство. Если, конечно, сможете документально подтвердить эти расходы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.