Как получить вычет 13 % с покупки квартиры?

Здравствуйте. Мы приобретаем недвижимость через ипотеку с использованием материнского капитала. Наша семья состоит из : жена ,муж, и 2 несовершеннолетних ребенка. Использование материнского капитала предусматривает выделение долей детям. Подскажите, каким образом правильно оформить договор покупки квартиры (кто должен стать владельцем квартиры), чтобы в дальнейшем получить налоговый вычет в размере 13% в полном объеме ,если квартира стоит 3 млн. Супруг данным правом уже пользовался в 2000г, а жена нет, но она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Могут ли родители (родитель) получить с доли детей данный вычет?

, Виталий, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Супруг данным правом уже пользовался в 2000г, а жена нет, но она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Могут ли родители (родитель) получить с доли детей данный вычет?

Если супруг уже получал вычет, то он уже не имеет право на него.

Значит основные расходы на приобретение квартиры должна нести супруга. Тот факт, что она находится в декретном отпуске в данном случае не влияет на право получить вычет. Просто данный вычет будет распространятся на будущие доходы, которые она будет получать когда выйдет из декретного отпуска.

Виталий
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Тимур. Спасибо за оперативный ответ. Хотелось бы еще уточнить: При использовании материнского капитала требуется выделять доли всем членам семье, если к примеру жене достается 1/3 доли, детям по 1/6 и супругу 1/3, то жена получает с 1/3 вычет, или можно еще с долей мужа и детей получить вычет? Только возможно ли это?

можно еще с долей мужа и детей получить вычет?

с доли детей — можно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.