Ухудшение жилищных условий при рождении ребенка

Родители на основании ордера решили приватизировать квартиру (57кв.м.) на меня(дочь), т.к. они были прописаны в разных городах а собирать справки времени не было(боялись, что приватизация закончится).Семья у нас была из 4 человек. На данный момент я оформила договор дарения на маму в 2013 г. После чего в том же 13 г. Родила дочь и вписала ее в эту же квартиру. Получилось нас проживает 5 чел. Папа,мама,брат и я с ребенком.Сейчас я хочу подать заявление на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. И боюсь что данный факт посчитают как намеренное ухудшение жил. Условий. Сама считаю что таких намерений у меня не было, договор дарения был оформлен просто птмчт мама попросила оформить договор дарения на нее. Ведь изначально это квартира родителей, ордер получал папа.

, Дина, г. Улан-Удэ
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно, будет считаться ухудшением жил.условий. Подать документы сможете через 5 лет

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дина
Клиент, г. Улан-Удэ

Но ведь это были не намеренные ухудшения жил. Условии.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дина! Из Вашего вопроса не ясно, приватизировали ли Вы на свое имя жилое помещение или нет? Если нет, то для приватизации на Ваше имя необходимо нотариальное согласие от права приватизации в Вашу пользу Ваших родителей.

Дина
Клиент, г. Улан-Удэ

Квартира была приватизирована на меня.Было Получено свидетельство о праве.

Дина, правильно ли я понял, что после того как на Ваше имя была приватизирована квартира, Вы подарили её маме? Впоследствии состав семьи у Вас увеличился на нового члена семьи и общая площадь жилого помещения в перерасчете на одного члена семьи стала меньше учетной нормы?

Как ранее указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (определения от 19 апреля 2007 года № 258-О-О и от 25 ноября 2010 года № 1543-О-О).
Определение Конституционного суда РФ от 14.07.2011 № 945-О-О
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щемелинина Николая Михайловича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации