Какие документы, кроме экспертизы ДНК, нужны для вступления в наследство после передачи квартиры в дар?

Здравствуйте!

Бабушка 87 лет хочет оставить квартиру внуку в дар.(не завещание)

Ситуация в том, что внук официально ей никем не признан. Сын бабушки с мамой внука не был в браке и погиб за несколько месяцев до рождения ребенка. В свидетельстве о рождение стоит прочерк.

Для того, чтоб не платить налог при дарение квартиры не родственнику(а внук по документам бабушке никто), решили сделать ДНК.

Вопрос, при вступление в наследство достаточно ли только официальной бумаги о признание родства + договора о дарение квартиры или же еще какие-то документы нужны доказывающие что внук-был родственником бабушки.

Заранее Спасибо

, Анна, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Анна!

А не проще было бы, чтобы бабушка внуку квартиру продала?

Анна
Клиент, г. Москва

Бабушка человек авторитарный, да и давить на нее не хотят. Так же как и слушать она тоже сильно не хочет. Хочет оставить в дар, хотя уже рассматривали варианты завещания, но бабушка боится,что дальние родственники могут оспорить завещание. т.к. внук официально ей никто. Опять же она очень нервничает и переживает и лишний раз к ней уже никто не лезет. На днях днях она пошла в бесплатную консультацию, где с нее взяли 22т.р. за договор дарения и сказали,что кроме ДНК подтверждающее родство ничего не нужно.

так ли это?

А бабушка не боится, что и договор можно оспорить?