Будет ли начислен налог с продажи недвижимости и из какой суммы?

Объект недвижимости продан в начале 2016 года, в собственности менее 3 лет на момент продажи. Договор нотариальный в котором указана кадастровая стоимость объекта 2 млн.рублей, стоимость объекта, указанная как цена продажи 1 млн. рублей. Будет ли начислен налог с продажи из какого расчёта если да?

, Виктор,
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 217.1 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, необходимо платить налог.

Но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов.

Существует два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:

1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.
Если Вы продали квартиру за сумму, не превышающую 10000000, налог платить не нужно
Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами (пример: продажная стоимость квартиры = 1000000 руб. Расходы гражданина П. по покупке этой квартиры составили 2000000 руб.

1000000-2000000 = налог платить не нужно.

Но нужно документально подтвердить расходы по покупке данной жилплощади. За сколько вы приобретали эту квартиру?

А указанный выше ответ применяется в отношении квартир, полученных в собственность с 1 января 2016 года.

Виктор
Клиент

В каком документе прописано условие относительно даты 1 января 2016 г.

п.3 ст. 4 Закона №382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.