Застройщик заявляет о банкротстве, нужно ли встать в реестр обманутых дольщиков?

Я прописан в Москве, купил квартиру по долевому строительстве в Липецке. Застройщик уже просрочивает сдачу на 2 года. Куда обращаться, нужно ли вставать на учёт в реестр обманутых дольщиков и где это делать?

, Роман, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно – есть ли дело о банкротстве в отношении застройщика или пока только просрочка в сдаче объектов строительства?
Если есть дело о банкротстве, то нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов.
Если дела о банкротстве нет, тогда пишите письменную претензию застройщику с требованием передать квартиру и расчетом неустойки за нарушение сроков сдачи.

С уважением Александр

Мария Спиридонова
Юрист

В случае если просрочка перед Вами по сделке, предусматривающей привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома застройщиком допущена более чем на девять месяцев я рекомендовала бы Вам обратиться в уполномоченный орган, осуществляющий контроль и надзор и подать заявление о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, утвержденный Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013г. №403 (далее – Приказ №403 от 20.09.2013г.).

Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории г. Липецка осуществляет Управление строительства и архитектуры Липецкой области. С порядком подачи заявлений, временем приема, контактными адресами/телефонами, а также реестром граждан по состоянию на определенную дату, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Администрации Липецкой области. Официальный сайт управления: usia48.ru, architect48.ru E-mail: guas@admlr.lipetsk.ru,
architect@admlr.lipetsk.ru Начальник управления Шамардин Игорь Николаевич. admlip.ru/authorities/administratsiya-lipetskoy-oblasti/otraslevye-isp-organy/upr-stroitelstva-i-arkhitektury/gosudarstvennyy-kontrol-nadzor-v-oblasti-dolevogo-stroitelstva-mnogokvartirnykh-domov-i-ili-inykh-ob/#1

В свете принятых поручений президента — это более чем как действенная мера. С перечнем поручений Президента по итогам проверки исполнения решений главы государства по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства можно ознакомиться по ссылке kremlin.ru/acts/assignments/orders/52653

При этом, в случае если инициировано дело о банкротстве Вашего застройщика, то необходимо обращаться в арбитражный суд с требованием участника строительства о
передаче жилого помещения и о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

В свою очередь, для более подробной консультации необходимо ознакомиться с Вашими документами.