Как должен вести себя ответчик после раздела дома, если живет там и не желает продавать?

Дом разделен 50/50. Истец желает продать дом, а ответчик там проживает и продолжает вести хозяйство. Как должен поступать ответчик? Истец пугает, что выселить его и продаст по суду. Может ли истец без согласия ответчика продать свою половину дома, если нет дополнительного входа, санузла и тд? Какие права ответчика, как поступать если истец вывез все свои вещи не проживая в доме, но имея ключи входит в дом? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Находка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Ни того ни другого истец сделать не сможет. Распоряжение имуществом в данном случае находится в пределах усмотрение самого ответчика. Заставить продать его дом не сможет даже суд..

Ольга
Клиент, г. Находка

Подскажите ответ на последний заданный вопрос в тексте. Как вести себя ответчику, если истец выведя все свои вещи и не проживая, входит в дом? Можно ли поменять замок или чем это может быть чревато?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать дом третьим лицам равно как и выгнать кого-то ни одни из собственников не может

Для того чтобы пролджать дом нужно соблюсти правила ст.250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

То есть желающий продать свою долю обязан сперва предложиь выкупить ее второму собственнику и только потом продаватьБез данных документов сделку Росреестр не зарегистрирует, плюс оформление договора должно быть произведено у нотариуса

С уважением Александр

Можно ли поменять замок или чем это может быть чревато?
Ольга

Замок поменять нельзя так как дом еще не продан и он имеет право пользования 1/2 дома