Кто имеет право на наследство, если отец сделал дарственную на дом?

Здравствуйте отец мужа перед смертью сделал дарственную на дом на младшего брата,отец умер имеют ли право на наследство этого дома остальные дети две сестры и мой муж, младший брат уже сделал розовое свидетельство на дом

, Елена, г. Ставрополь
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подаренное имущество с момента государственной регистрации договора дарения принадлежит одаряемому на праве собственности и в наследственную массу не входит.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно

передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если имущество было подарено и переход права собственности к одаряемому по договору дарения прошел процедуру государственной регистрации (а судя по Вашему вопросу, так оно и есть), то данное имущество не включается в состав наследства и не подлежит наследованию. В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (т.е. на момент его смерти) вещи (в т.ч. и недвижимость); в данном же случае право собственности отца на момент смерти было уже прекращено.

Можно, конечно, попытаться оспорить договор дарения в судебном порядке (напр., на основании того, что отец на момент заключения данного договора вследствие болезни не имел возможности понимать значения своих действий или руководить ими — ст.177 ГК РФ), но это довольно трудоемкая процедура, успех которой не гарантирован.

С уважением, А.Д.Руслин.