Могу ли я отказаться от уплаты за мусор в сельской местности?

я проживаю в сельской местности,свой мусор я сжигаю,но по прописки нас проживает 6 человек, 4 взрослых и 2 детей.Выбрасывать мне нечего. А платить за мусор 600 рублей за квартал. Могу ли я отказаться письменно от уплаты за мусор? В местной газете опубликовали закон о вывозе мусора.Штраф за не уплату 5000 тысяч и более.

, Екатерина, г. Черкесск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При условии, что вы сами подписались под этими услугами (оформив договор, талон и т.п.), придется платить по счетам вплоть до расторжения договора. А если отношения по вывозу ТБО у вас с коммунальщиками никак не оформлены, требовать с вас оплаты услуг они не могут. В этом случае при грамотном подходе в суде можно оспорить взимание платы.

Принуждать вас к заключению договора на вывоз ТБО никто не может. Все люди свободны в заключении договоров.
Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Но имейте ввиду что сжигая мусор вы не должны наносить вред окружающей среде и ухудшать право соседей на благоприятную среду.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Независимо от того, где Вы будете выбрасывать мусор, Вы должны платить за его вывоз на полигон и утилизацию. Сжигание тбо законом запрещено, а в процессе жизнедеятельности любого человека ежедевно образуются отходы. Поэтому грамотные специалисты сферы жкх ни в коем случае не предоставят Вам возможности уйти от обязательств по оплате этих услуг.

Если сторона не исполняет своих обязательств по вывозу мусора. то Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги, но для этого придется обращаться в суд. .