Есть ли основания для подачи иска в суд, если доставили не тот товар

Добрый день! Мы в интернет-магазине заказали унитаз (чаша, бачок и сиденье) Все должно было быть одной фирмы. Так как шел ремонт, унитаз начали устанавливать через месяц после доставки. Тогда обнаружили, что бачок не подходит к чаше, оказалось чаша другой фирмы. После звонка в магазин, менеджер заявила, что это не их бачок, они доставили все правильно и менять или возвращать деньги они не будут! Даже разбираться менеджер не стала, просто написала, что ошибки быть не может, не наша вина, деньги не вернем, ничего не заменим! У них такого товара на складе нет! И в ответ только сказали, что претензии наши никак мы нигде не обоснуем и если хотим то можем жаловаться куда угодно! Но закон на их стороне, наши претензии не обоснованы! Мы бы уже и купили новый, но обидно, что такое отношение! Даже разбираться не стали и только хамят! Есть ли какой-то способ защитить свои права?

  • IMG_7624-06-02-17-13-44
    .jpeg
Уточнение от клиента

Доставка была 28 декабря. Товар получали строители. Говорят, что нигде не расписывались. О сроках возврата нас никто не уведомлял.

Прикрепляю текст первого письма с просьбой заменить товар.

Виктория, добрый день!

"Мы в конце декабря покупали у вас в магазине унитаз напольный фирмы Roca. Купили чащу, сидень и бачок, все с доставкой. Так как у нас шёл ремонт, сантехнику начали устанавливать нам только сейчас. При установки обнаружили, что бачок не подходит под чашу! Да и на самом бачке написана фирма Porta.

При звонке в Ваш магазин менеджер предположила, что при сборе заказа на складе произошла ошибка. Мы просили бы в кратчайшие сроки устранить данную ошибку и заменить бачок на нужный нам фирмы Roca.

В документах о доставке у нас все составляющие фирмы Roca."

, Кира, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кира.

В случае, если доказать, что это действительно их ошибка и они доставили не тот товар, то да, конечно Вы вправе требовать замены или возврата денег.

Весь вопрос только в доказательствах, а их как я понимаю нет — акт приемки Вы скорее всего подписали, в нем будет указано. что все поставлено верно, как и заказывали, поэтому доказать уже ничего не получится.

В суде доказать ничего не получится:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доставка была в конце декабря, информация о сроках возврата предоставлена не была. Товар получали строители, которые на тот момент работали на объекте. Они не расписывались. С менеджером общались по электронной почте.
Кира

Вы акт подписывали при приемке? Что в нем было указано?

Я в принципе понимаю, что не стоит. Хотя сам бачок, который нам не привезли, стоил 20 тыс.+чаша и сиденье. То есть общая стоимость больше 35 тыс. Но в принципе уже и деньги не нужны, просто обидно. Не разбирательств, не извинений. И подписи на документах точно нет, только что с бригадиром общалась
Кира

При желании можно просто потрепать им нервы, написать жалобу в роспотребнадзор. Это ничего не даст, но лишняя проверка вряд ли им придется по душе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кира.

Ответ на Ваш вопрос зависит от двух факторов:

1. Какой срок прошел с момента покупки товара?

2. Были ли Вы письменно предупреждены о сроках возврата товара?

Закон о Защите прав потребителей.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Закон и суд стоят на защите прав потребителей и вряд ли суд поверит, что Вы специально подменили присланный Вам товар.

При этом, Вы вправе ссылаться на то, что недостаток товара, то что он не подходит обнаружили только при установке.

С уважением! Г.А. Кураев

Доставка была в конце декабря, информация о сроках возврата предоставлена не была. Товар получали строители, которые на тот момент работали на объекте. Они не расписывались. С менеджером общались по электронной почте.
Кира

Здравствуйте, Кира.

В этом случае Закон на Вашей стороне.

Вам необходимо направить в адрес поставщика (продавца) письменную претензию в которой потребовать заменить (допоставить) заказанный Вами товар, так как поставлен не тот товар, который по документам и Вы за приемку не расписывались.

С уважением! Г.А. Кураев

Правильно я понимаю, что если там подпись есть, то ничего не доказать?
Кира

Кира.

Проверить это Вы можете подав письменную претензию, как минимум. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места нахождения организации.

Укажите в ней, что Вы за товар не расписывались, он Вам не передан.

Попросите предоставить копию документа в котором стоит подпись в получении товара.

Если за Вас расписались лица, не наделенные Вами полномочиями в доверенности, то Вы вправе оспорить передачу Вам товара надлежащим образом.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Много времени прошло для обмена товара или отказа от договора.

Вернуть товар приобретенный дистанционно Вы могли в течение семи дней без объяснения причин и обменять в течение 14 дней со дня приобретения если он не подошел по характеристикам.

В суде никаких перспектив нет на мой взгляд.

Кроме того, при оформлении заказа в квитанции или ином документе должны быть указаны характеристики товара в том числе и наименование изготовителя (марка).

В любом случае сроки пропущены.

Единственный вариант это если при заключении договора продавец не разъяснил в письменной форме о порядке и сроках возврата товара. В этом случае срок возврата увеличивается до 3 месяцев.

Ни, опять же нужно смотреть документы о продаже товара. Если там всё верно, то продавец откажет принимать другой товар.

О сроках возврата нас никто не уведомлял.
Кира

О сроках возврата должно быть указано на сайте продавца. Если там есть информация, то считается, что вас уведомили.

Бачок попал к Вам не от нас.
Кира

Скорей всего экспедитор перепутал. Вам выдал бачок от другого заказа. Концов уже не найти.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, в описанной ситуации защитить нарушенные права потребителя затруднительно в связи с тем, что несоответствие товара заказу обнаружено спустя значительный промежуток времени.

Так, ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей позволяет без объяснения причин отказаться от заказанного дистанционно товара в течение 7 дней. Этот срок вами пропущен.

Если пойти по пути возврата товара по причине того, что его качество не соответствует качеству заказанного товара (доставлен иной товар), то здесь большая проблема в доказывания факта доставки иного товара. Наверняка при получении товара вы подписали документы и подтвердили факт вручения вам заказанного товара. То, что вы его не осмотрели, безусловно, неправильно — однако если дело дойдет до суда, как доказывать то, что в коробке была не заказанная вами чаша или заказанный вами бачок, а другой? То, что у вас на руках имеется другой бачок и чаша, не означает, что вы взяли их из коробки, предоставленной продавцом.

К сожалению, с этой проблемой постоянно сталкиваются граждане, получающие дистанционно другой товар. Если при вскрытии коробки на почте еще можно составить акт с представителями почтовой службы в подтверждение того, что в коробке лежит не то, что заказали, то в вашем случае, при вскрытии коробки дома спустя значительный промежуток времени доказать, что там лежало на самом деле, практически невозможно, увы.

Есть еще такой момент:

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Т.е. если вам не была предоставлена информация о сроках возврата товара, купленного дистанционно, вы можете его вернуть опять же без объяснения причин на протяжении 3 месяцев. Но тут вы столкнетесь опять же с необходимостью доказать, что в упаковках был иной товар, чем тот, который вы заказали — что практически нереально по причинам, указанным выше.

К сожалению, действенного способа наказать недобросовестного продавца в данной ситуации не усматривается.

Товар получали строители, которые на тот момент работали на объекте. Они не расписывались.
Кира

Не расписывались? Им товар отдали без подписи документа о вручении? Вы уверены в этом? Может, просто в вашей копии документов нет подписи получателя, такое бывает.

Кира
Клиент, г. Москва

Правильно я понимаю, что если там подпись есть, то ничего не доказать?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так как шел ремонт, унитаз начали устанавливать через месяц после доставки.
Кира

Добрый день, можете уточнить точные даты доставки вам товара?

Также уточните, Вас о сроках и правилах возврата уведомляли?

Если не были уведомлены письменно и нигде об этом не содержится информации, то вы вправе вернуть товар в течение 3 месяцев с момена доставки Вам.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
После звонка в магазин, менеджер заявила, что это не их бачок, они доставили все правильно и менять или возвращать деньги они не будут!
Кира

Акты иные документы подписывали? Товар осматривали при приемке? Где- то указана какой товар должны были поставить?

И в ответ только сказали, что претензии наши никак мы нигде не обоснуем и если хотим то можем жаловаться куда угодно!
Кира

Вы претензию письменную направляли или может переписка по эл. почте или все только по телефону?

Направляйте письменное требование о возврате товара и средств, который не соответствует заявленным требования, в случае отказа вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с иском о взыскании средств, также сможет взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А также неустойку за не перечисление средств

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

Кира
Клиент, г. Москва

Доставка была в конце декабря, информация о сроках возврата предоставлена не была. Товар получали строители, которые на тот момент работали на объекте. Они не расписывались. С менеджером общались по электронной почте.

Кира

Точно не расписывались? Это важно, т.к. если нет росписи о получении, то считается, что товар не доставлен Вам, следовательно, обязательства неисполнены

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации Ваши правоотношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам», согласно которому:

32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.

Так как 20 дней уже прошло к сожалению что либо сделать уже маловероятно.

Претензию Вы как подавали? Можно выложить их ответ?

Кира
Клиент, г. Москва

Ответ менеджера

"Да, они ответили, что у них нет и не было такого товара. На нашем складе тоже нет такой позиции. На складе все четко: они оперируют кодами и артикулами, отгрузить не то, что нужно, а тем более принять на склад заказной товар по документам, которые не соответствуют действительности, они не могли физически (программа бы не пропустила). Поэтому вынуждена заявить, что ни мы, ни наши поставщики к данному бачку не имеем отношения. Мне очень жаль, но принять его назад и обменять на другой, нужный, не можем: по документам и, соответственно, фактически, мы привезли Вам то, что Вы заказывали. Бачок попал к Вам не от нас.

Ответ менеджера
Кира

То есть я понимаю письменно претензию Вы не давали? только устно?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кира!

Не могу согласиться с коллегами, предлагающими вернуть товар на основании ст. 26.1 ЗОЗПП.

Дело в том, что продавец в этом случае просто Вам откажет и будет прав, т.к. по документам он Вам поставил один товар, а Вы ему собираетесь вернуть совершенно другой.

На этот случай есть Правила продажи товаров дистанционным способом, в них сказано:

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

То есть, Вы должны были в 20-ти дневный срок сообщить об этом продавцу, желательно письменно, чтобы это можно как-то подтвердить было.

Далее все сводилось бы к нюансам, кто и как доставлял товар, какие есть доказательства того, что передали не то, что заказывали. Обычно товар вскрывается на почте и если прислали не то, составляется акт и товар возвращается обратно.

Если доставка курьером, то при приемке также все проверяется и либо принимается, либо нет. В товарной накладной или акте делается отметка на это счет.

Если ничего этого нет, а также учитывая пропуск 20-ти дневного срока, Ваши шансы что-либо вернуть близятся к нулю.

Это, конечно, не лишает Вас права направить продавцу письменную претензию и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

В суд, к сожалению, Вам пока идти не с чем.

Правильно я понимаю, что если там подпись есть, то ничего не доказать?
Кира

Обычно товар не вручают без подписи на отчетном документе. Скорее всего там кто-то расписался или расписались за Вас.

В глубокой теории, можно кончено сказать, что Вам так ничего и не поставили, направить им претензию и затем обратиться в суд. Но перспективы не очень такого дела, т.к. условно говоря, если на документе стоит какая-нибудь закорючка вместо подписи, то эксперту просто банально не хватит материала, чтобы установить кому она принадлежит.

«Мы в конце декабря покупали у вас в магазине унитаз напольный фирмы Roca. Купили чащу, сидень и бачок, все с доставкой. Так как у нас шёл ремонт, сантехнику начали устанавливать нам только сейчас. При установки обнаружили, что бачок не подходит под чашу! Да и на самом бачке написана фирма Porta. При звонке в Ваш магазин менеджер предположила, что при сборе заказа на складе произошла ошибка. Мы просили бы в кратчайшие сроки устранить данную ошибку и заменить бачок на нужный нам фирмы Roca.
Кира

Если Вы в своей претензии уже признали факт получения товара, пускай и частично другого, то вопрос о наличии подписи на документе уже не имеет значения. А доказательств поставки другого товара у Вас нет, что, к сожалению, лишает перспективы судебные разбирательства.