Преимущественное праву покупки арендованного помещения

Здравствуйте .

Я индивидуальный предприниматель , хочу сдать в аренду своё помещение .

Арендатор просит в договоре аренде указать преимущественное право покупки помещения .

Какие обязанности у меня возникают если в договоре указать это преимущественное право покупки ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Это означает, что если Вы начнете продавать свое помещение, то Ваш арендатор будет иметь преимущественное право на его покупку перед другими покупателями.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Данное положение озночает, что если в течение срока действия договора вы решите продать свое помещение, то в первую очередь вам надо предложить его для выкупа вашем арендатору, т.к. если желающих будет несколько, то он должен быть у вас в приоритете, и именно с ним вы должны заключить договор купли-продажи.В целом само-по себе такое предложение встречается часто, но его нужно правильно изложить в договоре.

Я бы рекомендовал вам в первую очередь указать на то, то таким правом ваш арендатор будет пользоваться если в течение всего срока действия договора он не будет нарушать условия договора, в том числе и срокам и сумме внесения арендной платы.Так же отразите, что такое преимущественное право действует только в течение срока действия самого договора аренды.

Предложение вноситься письменно с указанием цены и порядка расчетов, и в течение 5 дней он должен дать вам письменный ответ- если же ответа нет, то он считается не воспользовавшимся своим право на такую покупку и вы вправе продать имущество др лицу.

С уважением Александр