Пенсионный фонд повторно подал иск в суд по долгам 2013-14 годов, правомерно ли это?

В январе 2015 года закрыла ИП. До этого полтора года не работала как индивидуальный предприниматель, деклараций, к сожалению, не подавала, но никаких денег через ИП не проходило (есть документы - банковские выписки). Но пенсионка, конечно же, "кАпала"... По объективным обстоятельствам ИП вовремя не закрыла... Естественно, ПФ подал в суд. Приставы производства со временем прекратили. По некоторым из них уже истекал срок возобновления... И вот, в январе узнаю,что Пенсионный фонд снова "впаял" мне какую-то уж совсем несусветную сумму. Учитывая,что с января 2915 г. я официально не работаю и ИП закрыто, новых долгов у меня перед ПФ в принципе быть не может. Отсюда вывод - подали за старое... Причем, не только пени, а, судя по сумме, еще и основные долги... Но производства-то старые по ним не закрыты, а лишь остановлены... Правомерны ли действия ПФ? Возможно ли вообще как-то доказать,что я не работала как ИП в последние годы и отвязаться от пенсионки? Есть выписки - нулевые - со счетов в банке. Можно взять справку в налоговой, что подоходный в это время мне также не начислялся, т.к. дохода не было - я в это время дохода с ИП не имела. В других местах тоже официально не работала. Заранее благодарю!

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И вот, в январе узнаю, что Пенсионный фонд снова «впаял» мне какую-то уж совсем несусветную сумму
Наталья Евгеньевна

Какую? 120-200 тыс. руб.?

деклараций, к сожалению, не подавала
Наталья Евгеньевна

Вам скорее всего, ПФР начислил максимальную сумму взносов в восьмикратном размере из-за неподачи налоговой отчетности. Сдайте декларации за 2014-2015 гг. и предъявите их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Начисление максимальной суммы взносов должны отменить.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Спасибо за ответ, раньше не могла прореагировать по причине болезни. Уточнение. Имеет ли смысл делать все, о чем вы говорите (я имею ввиду подачу деклараций), если дело уже у судебных приставов? Т.е. принят судебный приказ. Не поздно ли? Вряд ли пенсионка откажется от своих притязаний...

Имеет ли смысл делать все, о чем вы говорите (я имею ввиду подачу деклараций), если дело уже у судебных приставов?
Наталья Евгеньевна

Поверьте, вы не первая попали в данную ситуацию. Но на моей практике еще ни одному ИП пенсионный фонд не отказал. Макисмум, что придется сделать — это подать в суд. Но и суд примет сторону налогоплательщика.