Могу ли получать доплату к пенсии на своего несовершеннолетнего сына, и будет ли мне индексироваться пенсия как неработающему пенсионеру?

Я являюсь пенсионером МВД (45 лет) с ноября 2016года и получаю соответствующую пенсию. С 20 декабря 2016г. являюсь совладельцем ООО (мои 50%), но в этой организации не работаю. Я имею статус "работающего" или "неработающего" пенсионера.

, Сергей, г. Выкса
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

На основании ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» — безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в Постановлении Правительства РФ от 22.04.1997 г. №458, добавлен ещё один критерий признания гражданина безработным, помимо перечисленных в Законе «О занятости» — это не трудоустроенность в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы.

Соответственно наличие доли в ООО не является работой.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если с Вами не заключен трудовой договор, то Вы считаетесь неработающим, несмотря, что являетесь участником Общества. Ваши 50% доли Уставного капитала Общества составляют Ваше имущество, ценность которого не влечет установление трудовых отношений по источнику возникновения данного имущества.