Законы для мфо

Доброго дня! Какими законами регулируется деятельность микрофинансовой организазии?

Какой пакет документов необходим для ведения данной деятельности?

, Сергей, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте. Есть соответствующий ФЗ

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности, определяет порядок регулирования деятельности и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, устанавливает размер, порядок и условия предоставления микрозаймов, порядок приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинансовых организаций, а также права и обязанности Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России).
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередб необходимо зарегистрировать МФО в ФНС как юр лицо в установленном порядке о регистрации юридических лиц

Устав компании;
Решение об учреждение ООО;
Форма 11001;
Приказ о назначении Генерального директора с обязанностями главбуха;
Заявление о системе налогообложения (общая или упрощенная);
Квитанция об уплате госпошлины;

Плюс для получения статуса ФМО потребуется

Заявление о внесении сведений о юрлице в госреестр микрофинансовых организаций, подписанное руководителем юрлица или же его доверенным лицом;
Копия свидетельства о госрегистрации юрлица;
Копия решения о создании юрлица и копии учредительных документов;
Копия решения об избрании органов юрлица с указанием их состава на день подачи документом в уполномоченный орган;
Сведения об учредителях;
Сведения о фактическом адресе;
(Для юрлиц с иностранными учредителями) Выписки из реестра страны происхождения юрлиц или любой другой документ, равный по юридической силе;
Опись представленных документов.

С уважением Александр