Кто должен оплачивать переподключение МКД к другой подстанции, в результате того, что ранее действующая подстанция, к которой был подключен дом, определена под снос?

, Юлия, г. Норильск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861), а также иные нормативные документы в сфере электроэнергетики не содержат такого понятия, как переподключение потребителя (от подстанции к подстанции).

Соответственно электросетевая компания, которая владела «сносимой» подстанцией, и должна обеспечивать дальнейшее оказание услуги по передаче электроэнергии для потребителя. Потребитель ничего дополнительно платить за это не должен.

С Уважением, Олег Рябинин.