Как выписать родственника с несовершеннолетним ребенком из квартиры, которую мы приватизируем?

Здравствуйте! 2 года назад нас расселилили из ветхого жилья, нам с мамой дали 2-х комн.квартиру по соцнайму, моя сестра попросила денежную компенсацию и купила себе 2-х комн. квартиру в новостройке. Пока шло строительство, сестра прописалась у нас с несовершеннолетним ребёнком-инвалидом (по зрению), т.к. они тоже значились в договоре соцнайма. Жильё в новостройке она получила, но выписываться от нас совсем не торопится, придумывает тысячу причин, так и живет с ребёнком у супруга и в новостройке жить не планирует, вдобавок имеет право там не прописываться... Услуги ЖКХ оплачиваем мы с мамой. Мы хотим приватизировать квартиру на двоих, потом разменяться, но сестра этому препятствие, даже если она напишет отказ, прописка несовершеннолетнего ребёнка не позволит нам ни продать, ни разменять. Ждать совершеннолетия долго, сроки приватизации не резиновые.. Как быть? Выписывать их через суд? Только мама как главный наниматель может подать в суд или мне можно самостоятельно?

, Елена, г. Хабаровск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Из содержания
ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что сторонами по
договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда и гражданин
(наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в
пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит
временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены
семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в
другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где,
в частности, разъяснено, что при установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с расторжением
ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Также в данном
Постановлении указывается, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена
семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из
него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез
свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает
с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия
в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения

и коммунальных услуг и др.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена в вашем случаи то есть если они отказываются выписываться добровольно. То при наличии несовершеннолетнего ребенка вы должны этот вопрос решить через суд, так как несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.