Каковы риски оформления фирмы на себя, если впоследствии она продается?

Здравствуйте мне предлагают оформить на себя фирму за хорошее вознаграждение,после оформления и открытия расчетного счёта,она продаётся по договору купли продажи и меняется номинальный директор, в чём мой риск? И какие могут быть последствия???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорее всего фирма приобретается заинтересованными лицами для околозаконных или незаконных операций (вывод денежных средств за границу, обналичивание денежных средств, уход от налогов), за которые будет отвечать лицо, указанное в качестве (генерального) директора (единоличный исполнительный орган). Просто так вознаграждение не платится. Все Ваши риски указаны в ст. 170.1 УК РФ и ст. 173.2 УК РФ.

Статья 170.1.
Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра
владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета
Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию,
осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо
ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр
юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему
депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках)
юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в
уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных
владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и
категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о
лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в
порядке наследования, о руководителе постоянно действующего
исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право
без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных
целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, — Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа,
удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия
совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц
сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)