Какую форму организации лучше выбрать для фирмы, занимающейся частными инвестициями?

Добрый вечер. Хочу открыть фирму, что-то вроде частных инвестиций, где пайщики(вкладчики) будут скидываться в общую копилку грубо говоря и покупать бизнес. Например, ресторан. И прибыль будет распределяться прямопропорционально вкладу.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Организационно правовая форма ООО подразумевает, что учредителей (как Вы пишите «пайщики») будет не более 50 человек. ОАО — это устаревшая правовая форма собственности. После изменений внесенных в ГК РФ остались только АО и ПАО. АО — это аналог старых ЗАО — учредителей не более 50 человек. ПАО — это публичные Акционерные общества (акции торгуются на бирже) Пайщики или вкладчики — это уже кооператив.