Можно ли отказаться от права на собственность?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация: я живу с бабушкой. Квартиру она приватизировала на меня. Моя же мама живет в другом городе. У нее двое детей: я и мой младший брат (7лет). Она всю жизнь снимала квартиры, так как своей нет. Сейчас она хочет взять ипотеку и сделать первоначальный взнос материнским капиталом. Далее, она пишет, что для получения ипотеки в документах надо указать двоих детей. Я не хочу быть к этому причастна. Обязательно ли вписывать меня?

, Юлия, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Юлия.

Вы не сможете избавить себя от участи быть причастной к покупке недвижимости с использованием материнского капитала, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки (получение государственного сертификат на материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Соответственно, Ваша мама должна предоставить документы,
подтверждающие наличие двух детей (применительно к Вашему случаю), также
предоставить нотариальное обязательство о предоставлении доли всем членам
семьи.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Для того, чтобы использовать материнский капитал, приобретение жилого помещения в долевую собственность родителей и всех детей обязательно.

Статья 10 часть 4 Федерального закона Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После получения права собственности на долю в приобретенном жилье Вы, если совершеннолетний человек, можете оформить дарение на других членов семьи своей доли.