Что делать, если меня с 5 месячным ребенком муж выгнал из квартиры?

Здравствуйте ,такой вопрос :вышла замуж,родила ребёнка ,прописались у мужа в квартире (собственность его),но мы в его квартире не жили ,а жили в другой ,поругались он забрал ключи и выгнал нас ,ребёнку 5 месяцев ,что нам делать ?нам некуда идти.может ли он выписать нас ?

, Анастасия, г. Кыштым
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ребенка и Вас в том случае если Вы прописаны он не может. Вы вправе с участковым в данный момент времени вселиться в квартиру по адресу регистрации.

Также можно обратиться в органы опеки в связи с нарушением прав ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы вправе жить по месту вашей постоянной регистрации. Выписать вас супруг не сможет, только в судебном порядке и только после расторжения брака по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Вы можете подать иск о вселении в квартиру, где вы зарегистрированы вместе с ребенком.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Он не может выписать ребенка из квартиры, поскольку он является несовершеннолетним. Вы так же вправе проживать в данной квартире, поскольку Вы прописаны в ней. Теперь по поводу Вашей выписки. Согласно ч.4 ст. 30 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, если Вы разведетесь, и взыщете алименты, то если Ваш супруг захочет Вас выписать, он будет обязан предоставить Вам другое помещение для проживания.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Кыштым

А если он не предоставит другое жильё ?

А если он не предоставит другое жильё?
Анастасия

По закону обязан, значит решать вопросы в судебном порядке.

С Уважением!