Как обезопасить себя от нарушения авторских прав и плагиата?

Здравствуйте, возник такой вопрос: по специальности я педагог. Для личного пользования, для коллег и студентов на своем личном сайте делюсь литературой, учебниками и др.материалами по профилю,найденными на просторах интернета,которые находятся в свободном доступе.Как мне обезопасить себя и выставлять данные материалы не нарушая авторских прав издателей.Спасибо.

, Айгуль, г. Стерлитамак
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Айгуль, добрый день.

ГК РФ, часть 4. Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Вам необходимо убедиться, что полученные вами материалы, действительно размещены там, где вы их взяли в отрытом доступе. И при этом вам нужно убедиться, что права автора также не были нарушены. Поэтому лучше этот вопрос выяснить с автором произведения, если его возможно установить либо получить от него согласие на обнародование произведения.

С уважением