Письменный отказ соседей от покупки моей доли в частном доме

Здравствуйте. Хочу продать 1/3 дома, являюсь собственником. Моя часть изолирована от остальных соседей, имеет отдельный вход. Нужен ли письменный отказ соседей от покупки?

, Глеб, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Хочу продать 1/3 дома, являюсь собственником. Моя часть изолирована от остальных соседей, имеет отдельный вход. Нужен ли письменный отказ соседей от покупки?
Глеб

здравствуйте,

Нужен, скорее, не отказ, а соблюдение требования закона о предложении выкупа, поскольку у Вас долевая собственность на единый объект недвижимости. Т.е. юридически дом по прежнему находится в общей собственности. Поэтому в данном случае у других собственников есть право преимущественной покупки, а значит, им нужно направить предложение о выкупе. А предоставят Вам отказ или просто пропустят срок для принятия решения о выкупе уже не так важно.