Как перейти на налоговые каникулы по ПСН когда работники налоговой против

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность перейти на налоговую ставку 0% по ПСН(есть соответствующее распоряжение правительства области) если при подачи заявления на патент я указал 6% ? На момент подачи заявления я не знал что с этого года ввели налоговые каникулы по моему виду деятельности а работники налоговой мне естественно об этом не подсказали.Когда я пришел получать патент и спросил можно ли перейти на нулевую ставку,работники сказали -что программа не позволит этого сделать.Правомерны ли их действия?

, Андрей Науменко, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Когда я пришел получать патент и спросил можно ли перейти на нулевую ставку, работники сказали -что программа не позволит этого сделать.Правомерны ли их действия?

Думаю, в данной ситуации нет смысла разбираться правы или не правы в налоговой. Так как заявление уже подано, и вы не указали в нем льготу (а это прямо предусмотрено в форме заявления), то в принципе, позиция налоговой правомерна. Но Вы просто можете подать новое заявление на патент, и указать в нем льготную нулевую ставку.

А полученный патент просто не оплачивайте. У вас ведь срок для оплаты патента — 90 дней (если патент выдан более чем на полгода).

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Я полагаю, что правильней будет это патент аннулировать и подать новое заявление на патент с нулевой ставкой.
Если не аннулируете первый патент, и подадите заявление на новый, то фактически у Вас будет два патента. И в таком случае, Вам придется все равно его оплачивать по ставке 6%.

НК РФ

Статья 346.44. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.
2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.
Статья 346.50. Налоговая ставка
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Поэтому рекомендую сделать как описал выше!