Продажа квартиры после приватизации и рождения ребенка

Добрый вечер! Меня зовут Татьяна. Скажите пожалуйста, когда можно продать квартиру чтобы не платить налог. Договор о приватизации квартиры мы получили в декабре 2013 года.

И ещё вопрос. Когда оформляли приватизацию, я не была была беременна. А когда получили договор о приватизации , я уже родила. Квартира делилась на двоих людей по равным долям. Я задала вопрос при получении договора. Пока вы делали приватизацию (так долго) я успела родить. То есть в этой квартире был прописан младенец. Значит договор не действителен? Доли тогда должны меняться. На что я получила ответ; Когда была подача на приватизацию младенец был прописан? Нет. Значит договор квартира делилась на двоих людей.

Скажите, это так?

, Татьяна, с. Ербогачен
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Налог не платится при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет.

В приватизации участвуют лица, зарегистрированные в квартире на момент заключения договора приватизации, соответственно ребенок не участвует в приватизации.

Насретдин Насруллаев
Юрист

Добрый вечер Татьяна!

Нет, доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности более трех лет, не облагаются налогом и декларировать их не нужно (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового Кодекса РФ, п. 4 ст. 229 Налогового Кодекса РФ). Также, обратите внимание, что отстчитываться время владения собственностью, будет с даты регистрации недвижимости в ЕГРП.