Как мне выйти из ООО и снять полномочия директора?

Я гендиректор в ООО и я же один из 3-х учредителей. В результате конфликта я больше не хочу с ними работать. Как мне выйти из ООО и снять полномочия директора?

, Геннадий, г. Великий Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомление по почте), поскольку в силу ст, 280 УК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении