В какой срок и как должны заявиться наследники после смерти одного из трех учредителей ООО?

18 марта 2015 года умер один учредитель Общества с ограниченной ответственностью. У него 3 наследника: жена и 2 дочери. Согласно устава переход доли в уставном капитале Общества к наследникам допускается только с письменного согласия остальных участников Общества. Наследники до сих пор не заявились...

  • docs
    .crx
  • docs
    .crx
, василий, г. Петрозаводск
Надежда Шаврак
Юрист

Василий, здравствуйте!

Возможен такой вариант событий: наследники открыли наследственное дело, но не заявили о своих правах на долю в уставном капитале.

Заставить их это сделать нельзя, т.к. принятие наследства — право, но не обязанность.

василий
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день! А какой срок у наследников чтобы заявиться?

Если дело открыто — бесконечность!

Если дело не открыто, но наследники фактически приняли наследство — бесконечность!