Кредит банка

Здравствуйте у меня умерла мама полтара года назад у нее был кредит. Я вступил в наследство через пол год, после смерти нотариус мне ничего не сказал. Месяц назад по почте пришло письмо с суда. Суд решил что мама должна выплатить кредит. Что делать. Спасибо

, Олег, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если вы вступали в права наследования, то должны оплачивать кредит, отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Также имейте ввиду, что при получении автокредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.

Надо смотреть какой документ вы получили. Можно попробовать отменить его. Но суд в таком случае может просто произвести замену стороны в деле как правопреемника.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства

Раз Вы приняли наследство, то банк может потребовать с Вас взыскания долга, но в пределах полученного наследства.

С Уважением!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Месяц назад по почте пришло письмо с суда. Суд решил что мама должна выплатить кредит. Что делать. Спасибо
Олег

Добрый вечер, Олег! Вы можете никуда не ходить, ничего не делать, суд может взыскать заочно, у пристава будут проблемы с взысканием. Но также суд может запросить в УФМС сведения о проживании мамы, тогда выяснится, что она умерла., суд привлечет в качестве ответчика вас.

А можете вы пойти в суд и сказать. что она умерла. Тогда вас сразу в ответчики определят. Но знайте, что взыскать с вас могут не больше того, сколько стоило полученное вами имущество по наследству. Кроме того. вы вправе в суде заявить о снижении пеней и неустоек. Кроме того, мама могла быть застрахована в пользу банка, посмотрите ее договор. Если ее смерть подпадает под страховой случай, вы можете этим воспользоваться и закрыть кредит.