Можно ли вернуть деньги за некачественный товар, купленный через интернет-магазин, если чек потерян?

Добрый день! летом купили полотенцесушитель через интернет магазин. Вчера обнаружили, что он протекает (на стыке двух частей проступила ржавчина). Чек потерян Подскажите пожта, возможно ли обменять или вернуть деньги? Какими статьями закона руководствоваться при звонке в интернет магазин?

, Ирина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.

Если вдруг откажут советую подавать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!