Есть какой-то общий закон по расселению ветхого жилья в пользу расселенца?

Почему люди не получают равные квартиры и дома.Одних расселяют в нормальные кирпичные дома с балконами,а кому достаются из шлакоблока без балкона?И нас например должны были расселить в ноябре 2016,а сейчас февраль,а дом в который планируют нас заселить еще вообще не готов,там еще нет ни перегородок,ни крыши,ни окон,подвал не отделан,короче еще много чего.

, юлия, г. Арзамас
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требования, предъявляемые к жилым помещениям, которые предоставляют гражданам при сносе их аварийного жилья установлены статьей 58 Жилищного кодекса:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Иных требований и критериев в законе не установлено.

Что касается того, что ваше будущее жилье еще не достроено и сроки переезда затягиваются, то с этим, к сожалению, сложно что-то сделать, поскольку у городских администраций зачастую нет возможности предоставить жилье немедленно — нет свободного жилья для этих целей.